Schedule Follow the Flow of Conference Events

Immerse yourself in the carefully curated progression of events, where insightful sessions, interactive workshops, networking opportunities, and captivating presentations seamlessly unfold, ensuring an enriching experience for all participants.

1000 - 1130

Volet 1 – Section sur le droit des affaires (SBL)

Lieu: Zebra

Arbitrage : développements récents notables

Modérateur: Adv. Me Ireen NAMBULE, Avocat, Howard & Marietta, Praticiens du Droit

Panélistes:

  • Dr. Peter D. MAYNARD, Président de l'Association des juristes du Commonwealth (CLA)
  • Hon. Mr. Justice RAO, Juge à la retraite de la Cour suprême de l'Inde
  • Me Franklin Cheluget KOSGEI, MCIArb

speaker-1

Dr. Peter Maynard

speaker-2

Me Ireen Nambule- Samulozela

1000 - 1130

Volet 2 – Section sur la pratique juridique

Lieu: Lion

Femmes, Droit et Justice : intensifier le plaidoyer

Financé par: la Facilité pour les services juridiques (LSF)

Modérateur: M. Alphonce, GURA, Administrateur principal de programme, Facilité pour les services juridiques.

Panélistes:

  • Me Linda KASONDE, Vice-président pour l'Afrique, Commonwealth Lawyers Association (CLA), Fondateur, LCK Cabinet
  • Me Adaobi EGBOKA, Directeur du programme Afrique du Cyrus R. Vance Centre pour la justice Internationale, Association du barreau de la ville de New York.
  • M. Lulu NG’WANAKILALA, Directeur général de la Facilité de services juridiques

speaker-1

Me Linda KASONDE

speaker-2

Me Adaobi EGBOKA

1000 - 1130

Volet 3 - Section sur l'intérêt public et le droit du développement (SPIDEL)

Lieu: Elephant & Giraffe

Master-Class de droit économique, Session 1 : Le droit de la dette souveraine en Afrique

Financé par: Forum et réseau africain sur la dette et le développement (AFRODAD)

Modérateur: Me Chioneso Samantha KANOYANGWA, Assistant politique - Analyste juridique et plaidoyer (LAAD), AFRODAD

Présentateur principal:

Dr. (Mme) Lyla LATIF, Fondateur et directeur général Lai'l Latif and Company (virtuelle)

Répondants:

  • Dr. (M.) Grieve CHELWA - Directeur de recherche, Institut sur la race, le pouvoir et l'économie politique, La nouvelle école
  • Dr. (M.) Ohiocheoya OMIUNU Rédacteur en chef, Afronomicslaw.org, et directeur du forum académique d’Afronomicslaw.org; maître de conférences en droit économique international, faculté de droit de l'université du Kent

1130 - 1200

Pause santé

1200 - 1330

Volet 1 – Section sur le droit des affaires (SBL)

Lieu: Zebra

Médiation : développements notables récents

Modérateur: Adv.Sarah ATUMGA, Associate, J-K Gadzama LLP

Panélistes:

  • Me Santhaan Krishnan RAMAMURTHI, Ancien président de l'Association des juristes du Commonwealth (CLA)
  • Dr. Emeka J. P. OBEGOLU SAN, Président sortant de PALU
  • Me Mnotho NGCOBO, Professeur (droit) O.P. Jindal Global University
  • Me Aïsha BOUDIAF, Vice-président Afrique du Nord du PALU

speaker-1

Dr. Emeka J. P. OBEGOLU SAN

speaker-2

Me Santhaan Krishnan RAMAMURTHI

1200 - 1330

Volet 2 – Section sur la pratique juridique

Lieu: Lion

Pratiquer sur la scène juridique internationale : le rôle des cabinets d'avocats, des alliances de cabinets d'avocats et des associations internationales d'avocats

Modérateur: Me Glenda BENSON, Responsable Engagement et BD, Afrique, Afriwise

Panélistes:

  • Me Yvonne BROWN, Fondateur du Réseau des avocats noirs; avocat (Royaume-Uni) - réglementation professionnelle et avocat, Jamaïque
  • Me Leroy WILSON Jr, Association nationale du barreau (NBA-USA)
  • Me Lillian EFFIONG
  • Me Bwalya MUSONDA, B & M Praticien du droit

speaker-1

Me Yvonne BROWN

speaker-2

Me Leroy WILSON Jr

1200 - 1330

Volet 3 - Section sur l'intérêt public et le droit du développement (SPIDEL)

Lieu: Elephant & Giraffe

Master-Class de droit économique, Session 2 : Contentieux des enjeux de la dette souveraine

Financé par:  la Coalition du Zimbabwe sur la dette et le développement (ZIMCODD)

Modérateur: Adv. Me Mary ONGORE, Projet des avocats internationaux

Présentateur principal: Mme Janet ZHOU, Directeur exécutif, ZIMCODD

Répondants:

  • Me Prashant Kumar, Président de l'Association du Barreau de l'Inde
  • Me Kudzwai GOKOVA, avocat ZIMCODD
  • Me Maxwell KADIRI, Responsable du contentieux stratégique, Initiative pour la justice dans la société ouverte (OSJI)

speaker-1

Me Prashant Kumar

1330 - 1430

Déjeuner

1430 - 1600

Volet 1 – Section sur le droit des affaires (SBL)

Lieu: Zebra

Accélérer l'intégration africaine par la libre circulation et le marché unique africain: Lessons tirés

Financé par: le Conseil économique, social et culturel de l'Union africaine (ECOSOCC-AU)

Modérateur: Me Harold SUNGUSIA, Président, Tanganyika Law Society

Panélistes:

  • M. Emmanuel Korbla BENSAH Jr., Directeur général adjoint, Réseau politique de l'AfCFTA
  • M. Kyeretwie OSEI, Chef des programmes, ECOSOCC, Union africaine (Virtuel)
  • Hon. Mme Nyambura MBATIA, FCIArb, Greffier de la Cour du COMESA
  • Dr. Willard MWEMBA, Director and Chief Executive Officer of the COMESA Competition Commission.

speaker-1

M. Emmanuel K. Bensah

speaker-2

Mr. William Mwemba

1430 - 1600

Volet 2 – Section sur la pratique juridique

Lieu: Lion

Intelligence Artificielle et Avenir de la Profession Juridique : Opportunités et risques

Modérateur: Me Gertrude MUSYANI, secrétaire générale, responsable des affaires juridiques, Access Bank Zambia Limited

Panélistes:

  • Me Vanita BANKS, Président sortant, Ordre national des avocats (NBA-USA,) 2007 - 2008) (virtuelle)
  • Me Appolos DIMAS, Faculté de droit et ancien chef de cabinet Professeur Dakas CJ Dakas SAN &Co
  • Me Ruth MAYABU, Cabinet d'avocats MUNDU ET ASSOCIÉS
  • Me Nadège Kimba LENGE, Advocate, the bar of Haut-Katanga

speaker-1

Me Vanita BANKS

speaker-2

Me Appolos DIMAS

1430 - 1600

Volet 3 - Section sur l'intérêt public et le droit du développement (SPIDEL)

Lieu: Elephant & Giraffe

Master-Class de Droit Économique, Session 3 : Fiscalité et Droit en Afrique

Financé par: Réseau africain de justice fiscale (TJNA)

Modérateur: Me Mukasiri SIBANDA, Consortium Stop the Bleeding (STB-C)

Panélistes:

  • Dr Charles GOREDEMA, Membre du PALU, groupe de travail sur les flux financiers illicites (IFF) en provenance d'Afrique
  • Mme Chenai MUKUMBA, Directrice exécutive Ag, TJNA
  • M. Andrew CHIKOWORE - Directeur national intérimaire, Action Aid Zambie
  • M. Laban SIMBEYE Représentant de la Zambia Revenue Authority (ZRA)
  • Mme Isabel MUKELABAI, Chef de Programme national conjoint (NCA et DCA Zambie)
  • M. Sam PHIRI Représentant du ministère des finances (MoF), Zambie
  • Hon. Twaambo Elvis MUTINTA, député de la circonscription d'Itezhi Tezhi, Parlement de Zambie, et membre du réseau parlementaire africain sur les flux financiers illicites et la fiscalité (APNIFFT)

1600 - 1630

Pause santé

1800 - 2100

Réception de boissons à : the David Livingstone Safari Lodge

Financé par: ECB Praticiens du droit, Zambie et l'Association juridique de Zambie (LAZ)

0900 – 1300

Réunion du Conseil du PALU

Lieu: Elephant & Giraffe

  1. Introduction et annonces d'ordre administratif, par le Directeur général du PALU, Me Donald DEYA
  2. Allocution d'ouverture du Président de l'Union panafricaine des avocats (PALU), Me Kari Abdoul BAGUI
  3. Remarques de bienvenue du président de l'Association juridique de Zambie (LAZ), Me Lungisani ZULU
  4. Remarques de Solidarité par :
    1. Présidente de l'Association des juristes de la Communauté de développement de l'Afrique australe (SADC LA), Mme Vimbai NYEMBA
    2. Vice-Président de Association des avocats de l'Afrique de l'Est (EALS), Me Ramadhan ABUBAKAR
    3. Directrice du programme Afrique du Cyrus R. Centre Vance pour la justice Internationale, barreau de la ville de New York, Me Adaobi EGBOKA
    4. Président de l'Association du Barreau de l'Inde, Me Kumar PRASHANT
    5. Conseiller juridique principal du barreau fédéral allemand (BRAK), Me Riad Khalil HASSANAIN
    6. Vice-présidente de la section de droit international de l’association nationale des avocats (NBA - USA), Me Barbara A. SIMMONS JD/Esq
    7. Président de l’association des juristes du Commonwealth (CLA), Dr. Peter D. MAYNAR
  1. Ordre du jour officiel de la réunion du Conseil (a été distribué à l'avance)

1400 - 1500

Cérémonie d’ouverture

Maîtres de cérémonie Me Chisala CHITOSHI, fondateur de Flava FM

  1. Introduction et annonces d'ordre administratif, par le Directeur général du PALU, Me Donald DEYA
  2. Remarques de bienvenue du président de l'Association juridique de Zambie (LAZ), Me Lungisani ZULU
  3. Remarques par la Présidente de l'Association des juristes de la Communauté de développement de l'Afrique australe (SADC LA), Mme Vimbai NYEMBA
  4. Allocution de bienvenue du Président de l'Union panafricaine des avocats (PALU), Me Kari Abdoul BAGUI

Discours de l'invité d'honneur, le Président de la République de Zambie, S.E. M. Hakainde HICHILEMA

1500 - 1700

Discours sur le thème de la conférence

"La crise de la dette souveraine en Afrique: le rôle de la profession juridique”

Modérateur: Hon. Prince (M.) Adetokunbo KAYODE, SAN, Membre à dotation spéciale (SEM) du PALU

Orateur principal: Prof. (Mme) Attiya WARIS, Expert indépendant des Nations unies sur la dette extérieure, les autres obligations financières internationales et les droits de l'homme

Panélistes:

Dr. (M.) Grieve CHELWA - Directeur de recherche, Institut sur la race, le pouvoir et l'économie politique, La nouvelle école

speaker-1

Prof. (Mme) Attiya WARIS

1700-1900

Réception de bienvenue à la Nuit de la Culture - Avani Boma (Code vestimentaire: Tenue culturelle)

0900 to 1700

  • Réseautage
  • Golf
  • Les visites guidées
  • Croisière en Bateau
  • Vue du site

0900 - 1700

Session à huis clos du groupe de travail de l'Union africaine sur la position africaine commune sur le recouvrement des avoirs (CAPAR WG)

0900-1700

Fête d'adieu à : The Fairmount Disco House

Financé par Association juridique de Zambie)

0900 - 1030

Volet 1 – Section sur le droit des affaires (SBL)

Lieu: Zebra

Une mine d'or pour les avocats : Tirer parti des opportunités croissantes dans le secteur pétrolier et gazier en Afrique

Modérateur: Me John TITO, Tito & Associates Advocates

Panélistes:

  • M. Mkhululi Nkosilamandla NCUBE, Chargé de gestion de programme, Centre africain de développement des minéraux (AMDC)
  • Me Coco Misamu KAYUDI, Secrétaire général adjoint du PALU
  • Me Pheona WALL, Secrétaire général PALU

0900 - 1030

Volet 2 – Section sur la pratique juridique

Lieu: Lion

Trends on Freedom of Expression and Digital Rights

Sponsored by: the International Centre for Not-for-profit Law (ICNL)

Modérateur: Mr. Arthur NSEREKO, Directeur général, Réseau des avocats d'intérêt public - Uganda (NETPIL)

Panellists/ Panélistes:

  • Me Chilombo MUKENA, Avocat, Chapter One Foundation
  • Me Florence NAKAZIBWE, Conseillère juridique principale - Afrique, Centre international pour les organisations à but non lucratif (ICNL)
  • Me Joyce ODUAH, Vice-présidente pour l'Afrique de l'Ouest, PALU

speaker-1

Ms. Florence Nakazibwe

speaker-2

Mr. Arthur Junior Nsereko

0900 - 1030

Volet 3 - Section sur l'intérêt public et le droit du développement (SPIDEL)

Lieu: Elephant & Giraffe

Master-Class de droit économique, Session 4 : Changement climatique et droit en Afrique

Financé par:  l'Association du droit de l'environnement du Zimbabwe (ZELA)

Modérateur: Me Matilda CHILESHE, secrétaire honoraire de l'Association juridique de Zambie (LAZ)

Panellists/ Panélistes :

  • Me Kari ABDOUL BAGUI, Président du PALU
  • M. Alfred L. G. BROWNELL, Président fondateur et codirecteur de la défense juridique du climat mondial (GCLD)
  • Me Richard BISHALANGA, Avocat au Barreau de Lualaba, expert en environnement

speaker-1

M. Kari ABDOUL BAGUI

speaker-2

Maitre Richard Ilunga Bishalanga

1030 - 1100

Pause santé

1100 - 1300

Volet 1 – Section sur le droit des affaires (SBL)

Lieu: Zebra

Prêts adossés à des ressources: piège de la dette ou opportunité d'investissement

Financé par: le Forum et réseau africain sur la dette et le développement (AFRODAD) et integrité financière globale (GFI)

Modérateur: Me Diana MOCHOGE, Chargée de mission pour la mobilisation des ressources domestiques, AFRODAD

Panélistes:

  • Mme Edith NYABICHA, analyste politique - Afrique de l'Est, Intégrité financière mondiale (GFI)
  • Dr. Cornelius DUBE (Virtuel)
  • M. Peter MUMBA, Coordinateur de l'Alliance pour la dette des organisations de la société civile de Zambie

1100 - 1300

Volet 2 – Section sur la pratique juridique

Lieu: Lion

Protéger et promouvoir l'espace civique en Afrique : le rôle et les expériences de la profession d'avocat

Financé par Avocats sans frontières – Afrique de l’Est

Modérateur: Me Nicole KANEZA, Responsable des litiges stratégiques, Avocats Sans Frontières - Afrique de l'Est

Panélistes:

  • Mr. Arthur NSEREKO, Directeur général, Réseau des avocats d'intérêt public - Uganda (NETPIL)
  • Dr. (M.) Justice Alfred MAVEDZENGE - Conseiller juridique principal/Directeur des programmes: Forum africain des juges et des juristes (AJJF)
  • Me Arnold TSUNGA Directeur général, associé principal, Tsunga droit International Inc
  • Me Chikondi CHIJOZI, Responsable de la justice pénale, Centre des litiges de l'Afrique australe

Lancement par l'UNESCO du Fonds Mondial de défense des médias

speaker-1

Mr. Arthur Junior Nsereko

speaker-2

Dr. Justice Alfred Mavedzenge

speaker-3

Ms. Nicole Kaneza

1100 - 1300

Volet 3 - Section sur l'intérêt public et le droit du développement (SPIDEL)

Lieu: Elephant & Giraffe

Master-Class de droit économique, Session 5 : Comprendre la position africaine commune sur le recouvrement des avoirs (CAPAR)

Financé par: le groupe de travail de l'Union africaine sur la position africaine commune sur le recouvrement des avoirs (CAPAR WG)

Modérateur: M. Ngosa SIMACHELA, vice-président de l'Association juridique de Zambie (LAZ)

Panélistes:

  • Me Akere MUNA, Membre du groupe de haut niveau de l'Union africaine sur les flux financiers illicites en provenance d’Afrique; président émérite du PALU
  • Mme Souad ADEN-OSMAN, Directeur exécutif, Coalition pour le dialogue sur l'Afrique (CoDA)
  • M. Mor NDIAYE, Directeur général, Office national de Recouvrement des Avoirs criminels (ONRAC) [Office national de recouvrement des avoirs], Dakar, Sénégal

1300 - 1430

Déjeuner

1430 - 1600

Volet 1 – Section sur le droit des affaires (SBL)

Lieu: Zebra

Rejoindre des réseaux d'adhésion internationaux et régionaux : avantages et attentes

Sponsored by: East Africa Law Society

Modérateur: M. Dumisani MTHOMBENI Associé directeur, Dmthombeni Praticien du droit

Panélistes:

  • Adv. Barbara SIMMONS, Principal BA Simmons International LLC
  • Me Koffi Sylvain ATTOH-MENSAH, Trésorier du PALU
  • Me Agbon ERIMWINOROSEE, Professeur, École de droit du Nigeria
  • Me Ramadhan ABUBAKAR, Vice-président de l’Association juridique de l'Afrique de l'Est

1430 - 1600

Volet 2 – Section sur la pratique juridique

Lieu: Lion

Implementation of Decisions of African International Courts and Tribunals: Scaling up the role of lawyers and lawyers’ associations

Sponsored by: Raul Wallenberg Institute (RWI)

Modérateur: Mr. Chris MUTHURI, Deputy Director, Nairobi Office, Raoul Wallenberg Institute for Human Rights and Humanitarian Law (RWI)

Panellists:

  • Adv. David SIGANO, Chief Executive Officer, East Africa Law Society (EALS)
  • Hon. Mr. Moses CHINHENGO, Judge of the ad hoc Court of Appeal of Lesotho
  • Adv. Bahame Tom NYANDUGA, Vice President for Eastern Africa, PALU
  • Hon. Justice Bernard GEORGES, Judge of the Court of Justice of the Common Market for Eastern and Southern Africa (COMESA Court)

speaker-1

Me Vanita BANKS

speaker-2

Me Appolos DIMAS

1430 - 1600

Volet 3 - Section sur l'intérêt public et le droit du développement (SPIDEL)

Lieu: Elephant & Giraffe

Mise en œuvre des décisions des cours et tribunaux internationaux africains : renforcement du rôle des avocats et des associations d'avocats

Financé par: PALU, en liaison avec la Open Society Foundation (OSF)

Co-modérateurs:

  • M. Ibrahima KANE, conseiller principal, Open Society Foundations-Africa (OSF-Africa)
  • M. Waikwa WANYOIKE, Directeur du contentieux, Open Society Justice Initiative (OSJI)

Panélistes:

  • Mme Angela MARTINS, chef de la division de la culture, Commission de l'Union africaine (CUA)
  • Mme Catherine Ngina MUTAVA, Associée, Lex-Link Consultancy
  • Mme Laura FELICI et Mme Maya BOUREGHDA Juris Med Consultant
  • Mme Liliane UMUBYEYI, cofondatrice et directrice exécutive, African Futures Lab
  • Me Plamedie Mbombi, POLA, Avocate au Barreau de Kinshasa/Matete

1600 - 1630

Pause santé

1900 - 2200

Dîner de Gala (Code vestimentaire : Décontracté et élégant)

Maîtres de cérémonie Me Chisala CHITOSHI, fondateur de Flava FM

  • Introduction et annonces d'ordre administratif, par le Directeur général du PALU, Me Donald DEYA
  • Remarques du Président du PALU, Me Kari Abdoul BAGUI
  • Discours d'ouverture de l'invité d’honneur : Le Président de la Cour Suprême de la République de Zambie, Hon. Dr. Mumba MALILA, SC
  • Lancement de la première édition du prix Thulani Maseko pour son engagement à vie au service du public par le biais du droit

DÉPÊCHE-TOI! Réservez votre place

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Pour les mises à jour des événements PALU